Что не так во мне? Было ли у вас такое?

Очень давно умер мой дядя, с которым у меня много хороших воспоминаний в детстве, но я ничего не почувствовал. Также недавно умер любимый питомец, но опять же ничего. Кажется, всё началось с детства, когда будучи в продолжительном (где-то полгода) отъезде, мне звонили родители и спрашивали: "Скучаешь ли по нам сынок?". "Естественно" — отвечал я, но прекрасно понимал, что это ложь. Ведь опять же я ничего не чувствовал. Почему обратил внимание только сейчас? Мой друг сегодня сказал, что я до отвращения равнодушен.
Психология+1
Вадим Рогатых
Клинический психолог.   · 16 нояб 2021
Обнаружить в своих реакциях что-то, что считается в вашем окружением, как "равнодушием" - находка не из приятных. Может вызывать вину или стыд с ощущением, что с вами "что-то не в порядке".
Нет информации при каких обстоятельствах ваш друг сказал вам это, но в описанном примере вы затронули два момента. Первый: речь идет про утрату человека, с которым у вас связаны хорошие воспоминания или смерть питомца.
Второй: отсутствие ощущения "скучаю за родителями" при длительной разлуке.
В обоих вариантах есть ваши ожидания, что ваша реакция должна должна отличаться от чувства "ничего не почувствовал".
По первому. Да, в каждой культуре есть ожидаемые реакции на утрату. И есть общий процесс который наша психика делает столкнувшись с потерей.
Но не существует единственно правильной реакции на утрату. Люди слишком сложно устроены. Много факторов влияют. Реакция может быть от очень эмоциональной, до отстраненной.
Жизнь нельзя прожить без потерь и это очень важно, что вам интересно узнать себя, как именно ВЫ реагируете на подобные события.
По второму. Привязанность - важна для того чтобы мы выжили, росли и развивались. Термином "Привязанность" - называют, то каким способом мы выстраиваем отношения с близкими и значимыми для нас людьми. Каждый человек имеет свой "вид привязанности". Он формируется от многих факторов. Сформированный "вид привязанности" влияет на многие сферы нашей жизни. Его можно изменить.
Ваши два вопроса, между собой немного связаны. И это очень важно что вы интересуетесь как это у вас "работает".
Узнать больше о себе можно обратившись за помощью к человеку, которому вы доверяете и в доверительной обстановке, сможете в деталях рассказать ему все свои сомнения и исследовать, какие же чувства покрыты под ощущением "ничего не почувствовал"
Если такого человека нет - обратитесь к специально обученному - психологу в личной консультации или по телефону доверия, к примеру: https://www.xn--b1agja1acmacmce7nj.xn--80asehdb/ или https://pomoschryadom.ru/
А пока вы будете искать ответы, можно подумать над вопросом: Может ли безразличного человека волновать, что он безразличный?