Вопрос ученым: верите ли вы в Бога и бессмертие? Если да, то почему?

НаукаНейробиология+1
Дени П.
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 28 окт 2020

Что касается Бога, то в том виде, в котором он представлен в основных мировых религиях - однозначно нет. Дело в том, что все земные религии катастрофически антропоцентричны. А существо, способное создать известную нам Вселенную с её миллиардами галактик и мегапарсеками расстояний, уж явно делало это не для того, чтобы заселить одну-единственную планету лысыми обезьянами и следить за тем, чтобы они соблюдали случайным образом выбранную диету, привязанную к чередованию фаз Луны. В лучшем для человечества случае, для такого существа оно будет одним экземпляром огромного статистического ансамбля в рамках какого-то эксперимента.

Что касается бессмертия, то оно вполне себе существует, правда не для людей, а для животных попроще типа гидры. Также практически бессмертны некоторые деревья, например сосна остистая межгорная. Если не ограничиваться конкретным стволом, то есть пример колонии Пандо в США, где один и тот же корень продолжает пускать новые побеги уже как минимум 10000 лет. Хотя задача достичь бесконечного существования личности за счёт регулярной пересадки сознания в новый носитель (биологический или электронный, неизвестно, что лучше) на сегодня выглядит хоть и невероятно сложной, но не совсем нерешаемой.