Вопрос реальным фармацевтам. Какие реальные знания понадобятся мне для работы в аптеке?

Этот вопрос задаю не с целью не учить половину предметов в колледже, а наоборот, что из колледжа стоило бы ботать усиленно и стараться не забыть после сдачи сессии?

МедицинаОбразование+5
Никита Астраханцев
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто...  · 29 мар 2023
Магия в том, что у вас вопрос с уточнением не вяжется: "реальные знания" и "ботать в колледже" — формулировки из разных миров. И нет, дело не в колледже, а в учёбе вообще.
Наше образование устроено так, что сухая, голая и закономерно неинтересная теория, которую преподают в школах, колледжах и вузах, оторвана от реальности. И не только теория — то, что там называют практикой, тоже оторвано от реальности.
Нас учат латыни, но врачи давно забили и забыли, а рецепты скоро все будут на русском языке, и больше этот красивый, но мёртвый язык нам не понадобится.
Нас учат ботанике, биологии и фармакогнозии, определению трав по ботаническим атласам, товароведению, но всё это нужно было последний раз в далёком лохматом году прошлого века, когда в аптеках ещё принимали травы от населения.
Нас учат фармацевтическому анализу и фармацевтической технологии, но производственные аптеки закрываются по всей стране из-за нерентабельности, врачи давно забыли все прописи, а на заводы берут в основном химиков, а не фармацевтов.
Нас учат фармакологии, и это первое действительно важное знание, но не объясняют, почему пропранолол за 50 рублей от одного производителя вообще не помогает снижать давление, а тот же пропранолол за 1000 рублей от другого — помогает.
И уж точно никто, нигде, никогда не учит, как общаться с клиентами. Как разруливать конфликты. Как извлекать взаимную выгоду. Как повышать лояльность. Как повышать комплаенс.
Нас не учат самому главному. Нас годами пичкают всякой хренотенью.
Что вам реально понадобится в работе:
  1. Знание фармакологии — да, это база. Без этого знания вы потенциальный убийца. Я не преувеличиваю. Такие бездари иногда путают прогестерон и мифепристон, анаприлин и амитриптилин. Если вы тоже не знаете разницу и не представляете себе последствий такой путаницы, срочно отвернитесь от экрана и погрузитесь в учебник Венгеровского.
  2. Мягкие навыки. Общительность и неконфликтность. За этими абстрактными словами скрываются простые сценарии: при виде неприятного человека вы умеете не показывать своей неприязни ни видом, ни словом, ни жестом; при общении с медленным человеком вы умеете не торопить его и не отвлекаться на другие дела; при общении с начальниками вы не подобострастны и не наглы, а при общении с подчинёнными и клиентами вы не мямлите и не ведёте себя надменно. И главное, вы понимаете, что если на вас злятся, значит у этой злобы есть причина, и даже если вы не виноваты, вы и только вы можете решить этот конфликт, и только от вас будет зависеть, кончится он взаимной выгодой для вас обоих или скандалом и репутационным ужасом.
  3. Знание мерчендайзинга, но главное — аккуратность, порядочность и чистоплотность (но не чистоплюйство). Мерчендайзинг торгового пространства начинается с любви к порядку и красоте. Без привычки протирать пыль, как только вы её заметили, и поднимать мусор, даже чужой, даже грязный, как только вы его увидели, — без этой привычки вы будете работать в свинарнике, а не в аптеке. Этому не учат ни в колледже, ни в вузе, ни в армии, ни в Кэмбридже. Мерчендайзингу в теории учат, а любовь к порядку, без которой надлежащий мерчендайзинг невозможен, — любовь можете развить в себе только вы сами.
  4. Знание торговых названий. К вам не придут за периндоприлом. К вам придут за престилолом, нолипрелом, престансом, трипликсамом, престариумом. На фармакологии вас научат, что делают действующие вещества. Но нигде вас не научат, в каких бесконечных торговых названиях, в каких дозировках и комбинациях они содержатся — и в чём вообще разница между ними. Этому научитесь только вы сами и только во время работы в аптеке. Попроситесь на практику в большую аптеку с открытой выкладкой и постоянным потоком клиентов. Попроситесь за кассу. Попроситесь принимать товары от поставщиков. Попроситесь раскладывать по местам хранения. Ищущий да обрящет.
  5. Знание космецевтики, парафармацевтики, БАДов, медицинских изделий, ортопедии. Этому тоже обычно не учат, а если учат, то крайне поверхностно. Почему La Roche Posay и Vichy стоят в 10 раз дороже обычных кремов, но красивые люди, которые следят за собой, покупают именно эти средства? Как подобрать компрессионный трикотаж? Что лучше: фолиевая кислота или метилфолат?
Что из этого списка дадут вам в колледже? Фармакологию. Возможно. Я не уверен.
Что вы должны сами найти, изучить и взять? Всё остальное. Вообще всё. Фармакологию тоже.
Не надо ничего зубрить. Учитесь на тройки. Вашему будущему начальнику, вашим будущим клиентам, а главное самому будущему вам плевать на оценки в дипломе. Чтобы стать классным специалистом, нужно работать. Только так и никак иначе.
Устройтесь в аптеку на подработку как можно раньше. Попроситесь практикантом бесплатно, если не сможете найти место с зарплатой. Трудитесь. Через тернии к звёздам.
Егор Рожков