Вопрос процессуалистам (ГПК) и практикам в СОЮ

Коллеги, ситуация. Заявлено ходатайство о передаче по подведомственности из СОЮ в АС. Суд откладывает рассмотрение ходатайства до "после исследования материалов дела". С учетом того, что определение по ход-ву о подсудности подлежит обжалованию, есть подозрение, что рассмотрено оно будет непосредственно перед удалением в совещательную, либо вообще в решении. Из ГПК не вижу возможности отложения рассмотрения этого ход-ва, продолжаем настаивать, дошло до протокольного замечания и отвода (в ответ :)). Что посоветуете, как бороться с доблестным СОЮ в этой ситуации?
ЮриспруденцияГражданское право+1
Дмитрий Захаров
Юридические услуги. Специализация: недвижимость...  · 10 февр 2022  · ip-karasov-sp.tilda.ws
Добрый день! Согласно ч. 2.1, ч. 3 ст. 33 ГПК РФ, если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения. В случаях, предусмотренных пунктом 4 части второй настоящей статьи, определение о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд вступает в силу со дня принятия и апелляционному обжалованию не подлежит.
Согласно ст. 2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду, мирному урегулированию споров.
Согласно ст. 166 ГПК РФ ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.
Таким образом, исходя из приведённых норм процессуального закона суд обязан рассмотреть ходатайство участника дела, в том числе ходатайство о передаче дела в другой суд по подсудности.
Если суд отложил рассмотрение ходатайства до «исследования материалов дела», то это в пределах полномочий суда, исходя из задач, возложенных на суд в ст. 2 ГПК РФ. Кроме того, ГПК РФ не запрещает суду откладывать судебное заседание в связи с поданным ходатайством участника дела. Напротив, суд обязан выяснить мнение всех участников дела относительно поданного ходатайства, если другие участники дела не ознакомились с ходатайством, и не имеют сведений о поданном ходатайстве.
@Дмитрий Захаров, просите суд дать разъяснения относительно его действий. Сделать это очень важно, так как может помочь вам в дальнейшем отменить решение суда, вынесенное СОЮ, если спор действительно ему не подсуден.
Нарушение правил о подсудности дел является безусловным основанием для отмены решения суда. Судьи это прекрасно знают. Любой судья с радостью передаст дело в другой суд. Тем более, что споры о подсудности не допускаются.
Посмотрите, может быть в Вашем деле не все так очевидно.