Вопрос процессуалистам (ГПК) и практикам в СОЮ

Коллеги, ситуация. Заявлено ходатайство о передаче по подведомственности из СОЮ в АС. Суд откладывает рассмотрение ходатайства до "после исследования материалов дела". С учетом того, что определение по ход-ву о подсудности подлежит обжалованию, есть подозрение, что рассмотрено оно будет непосредственно перед удалением в совещательную, либо вообще в решении. Из ГПК не вижу возможности отложения рассмотрения этого ход-ва, продолжаем настаивать, дошло до протокольного замечания и отвода (в ответ :)). Что посоветуете, как бороться с доблестным СОЮ в этой ситуации?
ЮриспруденцияГражданское право+1
Дмитрий Захаров
Правозащитник Каравайцева Елена Александровна....  · 13 февр 2022
Здравствуйте, Уважаемый Коллега!
Полагаю, что суду нужно напомнить положение ст. 166 ГПК РФ, в котором сказано:
Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.
То есть суд сразу после заявления ходатайства должен выслушать мнение лиц, которые участвуют в деле и сразу вынести определение по заявленному ходатайству. Отложение рассмотрения ходатайства ГПК РФ не предусмотрено. ГПК РФ предусмотрено только отложение судебного заседания.
Если судья откладывает рассмотрение ходатайства, то под протокол просите председательствующего дать разъяснения относительно его действий. Ссылайтесь на ч. 2 ст. 156 ГПК РФ. Мера зачастую действенная.
Ведь в конце концов, решение, вынесенное судом, которому данный спор не подсуден, подлежит отмене (п. 1 ч 4 ст. 330 ГПК РФ).
Желаю Вам успешного разрешения Вашего дела!