Вопрос простой. Как смириться с неизбежным одиночеством?

Ушла жена. Любовь, по своему обыкновению, естественно не прошла даже с течением времени. Это и понятно и нормально, это же любовь.. Но получается, что теперь нет смысла дальше жить. Новых отношений не получится по причине оного. Соответсвенно и семьи тоже не будет.

Отсюда вопрос. Как смириться с отсутствием смысла жизни, осознанием пожизненного оденочества?

ПсихологияЧеловек+2
Алексей Шанхай
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области...  · 6 апр 2021

Вы говорите, что любовь не прошла. Проблема в том, что под "любовью" понимают самые разные чувства и состояния. Но я вижу, что проблема совсем не в любви. Проблема в патологической привязанности и отсутствии внутренних опор. Сейчас разъясню по пунктам.

  1. Другой человек удовлетворяет какие-то наши важные потребности. Например: сексуально, эмоционально, решает наши проблемы, обеспечивает важный для нас комфорт .Мы подсаживаемся на удовольствие от удовлетворения наших потребностей, как алкоголик на водку.

Товарищ Павлов хорошо исследовал этот механизм на своих собаках. Условный рефлекс

Когда мы лишаемся привычного удовольствия у нас начинается ломка. Похожая на ломку алкоголика без выпивки или наркомана. Когда человек, который нёс подобное удовольствие уходит, у нас происходит "любовная" ломка. На самом деле к любви это отношение не имеет. А к потери привычного комфорта и удовлетворения.

  1. Отсутствие внутренних опор. Внешняя опора тоже лишь одна - другой человек. По этой причине после разрыва отношений создаётся ощущение, что жизнь рухнула. Это похоже на то как если стоять на одном табурете и его выбить из под ног человек упадёт.

Нельзя чтобы даже самый близкий человек был самым значимым и ценным в жизни! При таком положении дел вся жизнь начинает зависеть от воли партнёра. Таким образом не Вы, а другой решает будет Ваша жизнь счастливой или рухнет.

Должны быть равноценные внешние опоры. Дело жизни, работа, реализация. В идеале внутренняя радость и спокойствие, которые вообще не зависят не от чего внешнего! Но это само по себе не упадёт с неба. Это долгая и упорная работа над собой.

Можно начать изучение с самого простого 3 способа, которые помогут Вам справиться с душевной болью.

И Любимый ушёл... Любимая ушла... Что нужно делать тут же?

Удачи Вам!