Вопрос про rgb на компьютерах в целом.

Любые ли вентиляторы с алиэкспресс возможно подключить к материнской плате с РГБ функцией и они будут менять свой цвет?

Какие разъемы у вентиляторов должны быть, что бы я смог подключить их к материнской плате, и смог управлять их цветом при помощи программы?

КомпьютерыПк+3
Данир Ю.
Считаю, что нужно вникать во всё по немногу:...  · 21 янв 2020

Вопрос не столько про RGB, сколько о RGB-подсветке, в этой сфере эти понятия лучше не путать.

RGB ленты и вентиляторы могут гореть сами по себе без контроллеров, но если ты хочешь, чтобы несколько таких устройств работали одинаково, то на твоей материнской плате должен быть установлен RGB-контроллер (который настраивается программно) с разъёмами JRGB на 4 пина как тут:

https://3dnews.ru/assets/external/illustrations/2018/08/07/973638/IMG_8287.jpg

В магазинах можно найти внешние контроллеры RGB, подключаются они к материнским платам, управляются программно или через пульт управления, выглядят они так:

https://3dnews.ru/assets/external/illustrations/2018/08/07/973638/IMG_8393.jpg

Разумеется вся твоя подсветка должна иметь выход на 4 пина (может быть 5), причём они должны быть квадратными.