Вопрос про электродвигатель

В электродвигателе крутится ротор с постоянным эл. током и вследствие изменяющегося магнитного поля этого тока в обмотке статора возникает индукционный ток. Но мне не совсем понятно, индукционный ток в проводнике возникает при ИЗМЕНЕНИИ внешнего магнитного поля, пронизывающего данный контур, но если ротор крутится с постоянной скоростью, то изменения значит нет, т.е. в данной точке пространства не происходит изменения вектора магнитной индукции, т.к. статор крутится с относительно постоянной скоростью.
Очевидно, я что то не так понимаю в этом вопросе
ФизикаНаука+2
Buyer Buyer
Инженер путей сообщения электромеханик. Электро и...  · 24 февр 2023
Уважаемый автор, так круто изложенное непонимание и незнание предмета прояснить возможно только изложением полного курса  электрических машин, а это накладно и не ясно имеет ли смысл. Попытайтесь , используя подсказку на картинках, конкретизировать вопрос. При этом следует помнить , что электродвигатель - это машина,преобразующая электромагнитную энергию электрического тока  в ме ханическую энергию вращения  ротора  эл. двигателя. Процесс преобразования начинается с подачи напряжения на обмотки статора. Статор не крутится и не вращается -он всегда неподвижен, вращается магнитное поле статора в эл. двигателе переменного тока и взаимодействуя с магнитным полем ротора формирует момент вращения. Работа всех типов ъл. двигателей основана на двух законах : Закон электромагнитной индукции и закон электромагнитной силы. Удачи Вам -тема интересная.
Готов помочь.