Вопрос про аналоги лекарств. Сейчас по соцсетям ходят списки лекарств с дешевыми аналогами. В чем отличие между дорогими и дешевыми? Стоит ли дешёвые покупать?

МедицинаЗдоровье
Катерина Салтыкова
врач-педиатр  · 25 янв 2017

В том же интернете проходит сравнение бренда и дженерика с бмв и классическими жигулями -- там и там двигатель 4 цилиндра, задний привод, передняя компановка... На обоих можно доехать из точки А в точку Б по дорогам и умеренному бездорожью... но вот комфорт, скорость, расход, количество поломок будут разными.

Для дженериков проверяется биоэквивалентность -- то есть проверяется, как посутпает препарат из таблетки в кровь. Но организм работает несколько сложнее, посему в реальности "одинаковые" прерапаты могут работать с разной эффективностью, с разным количеством побочных эффектов