Вопрос по цене купли/продажи. Могу ли я продать свое жилье сыну за символическую цену? Например, за 5000 руб. Что в этом случае с налогом?

НалогиЮридические вопросы+1
Алёна Лысенская
Рассказываю о налогах для физических лиц и ИП  · 27 авг 2020  · dzen.ru/sosnovtceva

Цена в договоре может быть установлена любая (по соглашению сторон), но если не прошел срок минимального владения объектом собственности, и вы планируете продавать вашу квартиру, то тогда вам придется заплатить налог 13% с доходов. При этом нужно учитывать следующее:

нужно сравнивать стоимость продажи с показателем, равным 0,7*кадастровую стоимость объекта. И если сумма по договору будет ниже, то доходами будет считаться именно кадастровая стоимость объекта, скорректированная на коэффициент 0,7.

Для расчета налога при продаже квартиры вы сможете применить имущественный вычет в размере 1 млн. руб. (вариант А) либо уменьшать доходы на сумму произведенных расходов при покупке данного объекта собственности (вариант Б).

Итак, например, вы продаете квартиру за 5 тыс. руб. (которую сами купили за 1 400 тыс. руб.), но кадастровая стоимость квартиры 1 500 тыс. руб. Тогда ваши доходы от продажи составят 1 500 тыс. руб.* 0,7=1 050 тыс. руб. В зависимости от способа расчета налога, который вы выберете, налог будет составлять:

вариант А: 1 050 тыс. руб. - 1 000 тыс. руб. = 50 тыс. руб.*13%=6,5 тыс. руб.

вариант Б: 1 050 тыс. руб. - 1 400 тыс. руб. = налог не уплачивается

Но это все вам необходимо, повторюсь, если не прошел срок минимального владения собственностью. Если уже прошел, то налог не платится и декларация не подается.

Определение срока минимального владения в 2020 году.

Нужно учитывать, что, указывая такую цену продажи в договоре, вы рискуете тем, что в будущем вашему сыну понадобится продать эту квартиру, а расходы на ее приобретение составят 5 тыс. руб., что может привести к уплате значительных сумм налога.