Вопрос по отоплению.

Что лучше использовать для заполнения индивидуальной системы отопления с навесным двухконтурным газовым котлом? Котел Bosch, радиаторы стальные.

ДомГазовые котлы+1
Марина Бурова
«Бош Термотехника» — мировой поставщик энергоэффек...  · 17 мая 2021  · bosch-climate.ru

Добрый день!

Лучшим теплоносителем для котла и системы отопления является вода. Она обладает оптимальной теплоемкостью, при соблюдении параметров не агрессивна для материалов системы отопления и уплотнений, обладает прогнозируемым незначительным тепловым расширением и т.д.

Однако, у нее есть один, но существенный недостаток - при отрицательных температурах вода замерзает и расширяется, что влечет за собой разрушение элементов системы отопления - труб, радиаторов, теплообменников котлов, насосов и т. д.

В связи с этим, важно поддерживать положительную температуру и не допускать замерзания.

С уважением, ООО «Бош Термотехника».