Как будет рассчитываться сумма налога по вкладам с 2021 года? Объясните на примере ниже, пожалуйста.

Прописано "налог нужно будет заплатить с суммы процентов ПО ВСЕМ ВКЛАДАМ И ОСТАТКАМ НА СЧЁТЕ в российских банках, но только с той ее части, которая превышает доход в размере ставки ЦБ с 1 млн рублей."
Объясните, к примеру у физ лица ВКЛАДЫ в Сбере и Мкб лежит по 600 т. р., плюс на карте Сбера 100 т. р. Это уже будет СЧИТАТЬСЯ " по всем вкладам и остаткам на счетах в российских банках" 1млн 300 тр и естественно налог будет тк превышения 1 ляма или ошибаюсь и все отдельно, 600/600/100 превышения 1 ляма нет и налога не будет?

Налогообложение2021 год+1
Александр А
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 13 окт 2020  · nalog-nalog.ru

Добрый день, Александр.

Вы не совсем верно растолковали новые нормы, внесенные в НК.

"В отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется налоговым органом как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в указанных банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на первое число налогового периода, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей...."

Это значит, что Вы суммируете полученные в банках ПРОЦЕНТЫ по всем вкладам за год. Например, у Вас вклады и остатки по счетам на картах на 1 млн 300 тыс.руб. Ставка по всем вкладам и остаткам 6,5%. То есть получается сумма 84 500 руб. (1 300 000 * 6,5%).

Далее Вы сравниваете с произведением 1 млн и ключевой ставки. Например, на 01.01.2021 года ключевая ставка 4,5%. То есть Вы умножаете 1 млн руб на 4,5% = 45 000 руб.

Налогооблагаемая база будет равна 39 500 руб. (84 500 - 45 000) С нее Вы должны заплатить 13%. То есть сумма налога к уплате составит 5 135 руб.

Мдаа, народ опять в банках деньги хронить будет, совсем обнаглели банки!!!