Вопрос по бухгалтерии

Виталий
Здравствуйте! Меня зовут Евгения Куценко, я руков...  · 2 нояб 2022
В соответствии с п. 1 ст. 23, ст. 24, п. 1 ст. 861 ГК Индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом и его имущество юридически не разграничено.
Это значит, что закон  не отделяет имущество физического лица  и индивидуального предпринимателя.
В связи с этим ИП может принимать оплату от покупателей как на расчетный счет ИП, так и на личную карту без ограничений. При этом важно помнить, что в обоих случаях необходимо будет выбить чек на кассовом аппарате ИП.
Такой же порядок действует и для расходов предпринимателя. Оплачивать товары для продажи, материалы и осуществлять прочие расходы можно как с расчетного счета предпринимателя, так и с личного счета физлица.
Расходы, оплаченные с личного счета можно принять к вычету для целей налогообложения в обычном порядке  (при наличии всех необходимых документов).