вопрос об подписи(росписи) людей в документах.

Здравствуйте. У меня вопрос об подписи(росписи) людей в документах.

Когда человек совершает какую-либо сделку например открывает счет в банке, берет кредит в банке, покупает сим-карту у оператора связи, вступает в наследство, составляет завещание, получает пенсию, ну так далее и так далее он должен своей рукой (авторучкой) подписать тот или иной документ. Что делать если у человека нету постоянной росписи? Она у него всегда разная. При этом человек грамотен образован, способен сам передвигаться, но у него двигательное заболевание (тремор, мышечная дистония, и другие двигательные нарушения). Считается ли человек дееспособным и адекватным если у человека нету постоянной росписи? Существуют ли иные формы Идентификации личности кроме росписи? За исключением нотариальной доверенности и Электронной подписи. Надо чтобы человек сам мог Идентифицировать свою личность без посторонной помощи.

Сергей Горшков
Банки, инвестиции, страхование, негосударственное...  · 4 янв 2019

Здравствуйте, я с Вами солидарен. Я тоже не всегда могу поставить подпись в соответствии с другими документами, особенно с паспортом Российской Федерации. Обычно в кредитных организациях (банках) просят поставить подпись в точности, как в паспорте. Именно здесь возникают трудности. Либо Вы будете ставить подписи пока не получится, как в паспорте (такое себе могут позволить банки, где много бумаги и клиент важен для них), либо просто могут отказать в обслуживание, так как не смогли пройти процесс идентификации (115-ФЗ, внутренние инструкции банка).

Есть несколько вариантов решения проблемы:

1) упростить подпись до такой степени, чтобы вы смогли её распознать;

2) сделать факсимиле (очень удобно в виде печати), но тут придётся побегать с бумагами и т.д. Банки его принимают в качестве подписи, если покажете разрешение и сможете пройти идентификацию по 115-ФЗ (там не много другая процедура, но ничего необычного);

3) подпись доверенного лица (для банков), вместо клиента (клиент даёт своё распоряжение на совершение той или иной операции своему доверенному лиц). Есть оговорка, банковская доверенность очень узкая в спектре совершения операций, а вот та же доверенность, заверенная нотариально открывает полный доступ ко всем операциям.

Тремор даже у банковских работников есть. Он не считается заболеванием, поэтому человек дееспособен. насчёт других заболеваний лучше глянуть в справочники. Но насколько помню, если человек физически может принимать сам решения, он согласно законодательства дееспособен. Не забывайте в некоторых случаях и при некоторых заболеваниях, человек может быть "ограниченно дееспособен".