Целесообразно ли банкротства пенсионера, если сейчас приставы списывают 50% пенсии?

Из доходов - только пенсия 13 т. р., из имущества - только доля в квартире (единственное жилье), долг 600 т. р. Сейчас 50% пенсии списывают приставы. Не назначит ли суд пожизненное списание части пенсии за долги?

БанкротствоПенсионеры+1
Александр Чижов
Арбитражный/финансовый управляющий - помогу...  · 15 июл 2020  · банкротгарант.рф

Первое, что рекомендую сделать - обратиться к приставам с заявлением, чтобы уменьшили списание до 25%. Это можно сделать, аргументируя тем, что Вы пенсионер, с минимальной пенсией.

Под процедуру банкротства Вы подходите, все Ваши долги можно будет списать.

Приставы перестанут списывать с Вас долги после первого заседания суда, на котором Вас признают банкротом.

Банкротство предполагает полное списание долгов, назначение о пожизненном списании части пенсии за долги суд не делает.