Получается, что творение рук человеческих светодиод эффективнее природного источника света?

Вопрос о максимально наилучшем показателе параметра источника света — соотношение Люмен/Ватт. По данным в Википедии из того, что придумано человечеством, самым энергоэффективным источником света является светодиод. Это диод от CREE — 182 Люмен с Ватта. По данным того же источника соотношение Люмен/Ватт нашей родной звезды по имени Солнце — 93 люмен.
ТехнологииФизика+2
Nafis Nagim
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 15 дек 2021
А что в этом удивительного? Вы ещё сравните автомобиль с гепардом и т.п.
Человек совершенствовал светодиоды целенаправленно для получения максимальной яркости при минимальном энергопотреблении.
У Солнца процессы и цели (если таковые есть) другие.
И человек создал много того, чего в природе вообще не существует.
а почему не сравнить гепарда с автомобилем? можно сравнить.
у гепарда энергоэффективность гораздо выше!