Что делать верующему человеку, если при нем говорят о несуществовании сверхразумного, о почитании греховного?

Про любимые проблемы в классе и с друзьями.
Как человек верующий, не могу их осудить, сама мысль об этом меня приводит к тошноте. Чувство, вызванное ими сегодня сложно описать: прилив страха и одновременной любви к одноклассникам, принятие своей веры и большее убеждение в существовании мира сего, досада за их души и желание унять их пыл, дабы спасти, нежелание осуждать и желание скрыться от того, что они говорили.
А говорили они о несуществовании сверхразумного, о почитании расизма, садизма, нацизма и прочих греховностей, всё это время делая вид, что меня нет рядом, что не знают моего мнения на этот счёт.
Было больно, было непонятно, было спокойно. Поэтому я скрылась в наушниках и представляла, как можно скорее это закончить. Я ничего не предприняла, чтобы хоть как-то оправдать и свой выбор, и неспособность выбирать других людей (цвет кожи и т.д.). Я сидела, мне тошнотворно находится с людьми, не ставящих ни в грош, не то что мои принципы, а хотя бы свои. Но откуда мне знать, что для них правильно, раз они отвергают и шутят обо всём и вся.
Вопрос: правильно ли я "бездействую" или нужно их поправлять и биться за себя и других людей?

ПсихологияОбщение
Ксения Трусова
Сектовед. Имею частную практику сектоведческих кон...  · 16 мар 2021

Это зависит от много. От того, какие отношения с собеседниками. От целей их болтовни. От контекста... Можно не включаться вообще в эти обсуждения, если не спрашивают, можно остроумно шутить, рассказывать анекдоты в тему с подтекстом в свою сторону, можно и серьёзно отвечать, если чувствуешь, что можешь это сделать ёмко, кратко и убедительно.
К старшим классам я не стеснялся таких разговоров и не боялся юмора и подколов в свой адрес. Спокойно мог отшутиться в ответ.
На выпускном классный руководитель каждого (иногда близких друзей объединял) характеризовал четверостишием с юмором. Обо мне получилось такое:
"Кто создал Мир, как и когда?
Об этом каждый вопрошает.
Вопросов нет, а есть ответ!
Олег Нагорный это знает."
Потом он поинтересовался на всякий случай не обиделся ли я. А я и правда не обиделся. Меткая юморная карикатура. Мне понравилось.
В конце концов, у верующего, который видит, что вмешательство бестактно, неуместно или на него не хватает эмоциональных сил или интеллектуальных способностей, есть очень сильный способ отреагировать: молитвой за заблудших.