Сгорит ли розетка, если подключить к ней тепловую пушку на 5кВт?

Нужна помощь того, кто разбирается в вопросах электричества.
Хочу купить тепловую пушку на 5 КВт. Потянет ли её такой автомат и обычная розетка, подсоединенная к нему?
Или взять мощностью поменьше?
ТехнологииДом+2
Эрнесто Саэс
Электрик с высшим образованием. Минск.  · 2 нояб 2021
Номинальный ток питания для нагрузки в 5кВт составит 22,7А. С учетом того, что в состав тепловой пушки входит электродвигатель, пиковые значения тока могут превышать это значение. Правильнее посмотреть номинал требуемого АВ в инструкции по эксплуатации.
В любом случае, АВ С10 будет недостаточным. Вероятно, потребуется АВ С25.
Обычная розетка, рассчитанная на ток 16А, также не подойдет для продолжительной работы. Нужна розетка силовая на 32А.
Проводка должна быть выполнена выполнена медным кабелем не менее 3х2,5 мм2 или алюминиевым (там, где это допускается) 3х4,0мм2 (согласно ПУЭ-7 табл. 1.3.4 и 1.3.5).