Вопрос к служащим в полиции. В органах РФ есть вид деятельности похожий на «работу под прикрытием», как в США?

Полиция
Эрик К.
Товарищ майор. Ловлю крокодилов.  · 6 сент 2019

скажем, да, существует такой вид деятельности. правильно он называется "оперативное внедрение в рамках оперативно-розыскной деятельности".

Не могу рассказать все детали, но в общих чертах выглядит так: находят среди сотрудников человечка и засылают его всеми правдами-неправдами куда-нибудь. Оперативники ФСКН внедрялись в какие-нибудь т.н. "банды" - группы, которые подозревались в распространении наркотиков. или их изготовлении. работа очень непростая, особенно в бандитской среде, где каждый новенький находится буквально на пороховой бочке. Одно неверное действие – и он труп.

мой сослуживец по ФСКН был прикоммандирован в один городок на границе России. была инфа, что там проходит наркотрафик и нужно было как-то понять, кто и откуда берёт дурь. работа "под прикрытием" продолжалась полгода, прежде чем спецназ накрыл всех и вся. на эти полгода человек был вычеркнут из своей жизни, иногда в базе силовиков создаётся копия файла о внедряемом. Основной файл засекречивается на несколько лет, копия изменяется, делая из внедряемого обычного гражданина.

не знаю, как работает это в США, поэтому не могу сказать, что у нас прям так же или у них прям также.

Копия файла чтобы свои же не сдали? Значит есть понимаете, что внедрение работает в обе стороны?