Вопрос к психологам, может ли человек любить детей, любить проводить с ними время, заниматься с ними, верить в них, но не хотеть своих? По какой причине?

ПсихологияЧеловек+2
Анонимный вопрос
Психолог, учитель  · 15 авг 2018

Может. В моем понимании, такой отказ от детей лишь говорит о зрелости человека.

Давайте представим, что вы большой любитель собак. Играетесь с четвероногими друзьями всех своих знакомых, не можете пройти мимо симпатичного песика и не погладить его, может быть, вы даже помогаете какому-то приюту. И вот вам предлагают завести своего милого ушастого щенка. Есть только одно «но»: работаете вы частенько сутки напролет, частые командировки, да и тусовки с друзьями никто не отменял. В общем, дома вы бываете нечасто. Возьмете щенка? Скорее всего - нет. Ведь жизнь этого животного будет далеко не радужной. Можно ли сказать, что вы перестали любить собак? Конечно же, нет! Наоборот, тот факт, что вы не берете в дом животное, повинуясь только лишь своим чувствам, говорит о настоящей любви. И об ответственности.

Да, сравнение грубоватое, но суть та же. Ребенок это, прежде всего, это большая ответственность. Он требует много внимания, времени, сил и финансов. И совершенно нормально, если человек, понимая, что он не может всего этого (или даже часть) дать своему ребенку, отказывается от появления нового члена семьи.

Бывает так, что с работой, достатком и свободным временем все в порядке. Но человек привык эти ресурсы тратить на себя и свои развлечения. И совсем не хочет тратить их на ребенка. Нормально ли это? Да, если человек понимает происходящее. Всегда лучше осознанный отказ от родительства, нежели рождение ребенка, который будет вызывать у матери (или отца) чувство горечи и раздражения. Счастлив ли будет ребенок, воспитываемый в такой обстановке? А в ситуации, если родители захотели родить ребенка, но не позаботились о финансовом благополучии? Сомнительно.

При этом эти люди будут с радостью общаться с детьми родственников и знакомых, с удовольствием гулять, играть и т.д. Могут работать с детьми и быть потрясающими профессионалами.

Ну и давайте помнить, что мало что в нашей жизни постоянно, в том числе и наши желания.