Вопрос к лингвистам и физикам: что вы думаете о фильме «Прибытие»?

ОбразованиеКино+4
Ася Зольникова
Студент школы философии НИУ ВШЭ, люблю игры и...  · 23 нояб 2016

Концепт лингвистической относительности в фильме, как по мне, искажен.

В своей сильной формулировке он звучит как "Язык определяет мышление", однако это вовсе не значит, что выучи вы идеально условный бразильский португальский - вам откроются порталы в иные измерения и возможность чесать спину коленкой - все гораздо прозаичнее. У вас просто сложится несколько иная картина мира, которая включает в себя терминологию и словоупотребление бразильского португальского (но это неточно, по некоторым данным в языковой среде всё же нужно родиться, чтобы она формировала вашу картину мира).

Поэтому Прибытие - фильм совершенно прекрасный с точки зрения режиссуры, технического исполнения, которому, к сожалению, серьезно недостает фактических оснований.