Вопрос к курильщикам. Почему вы бросаете "бычки" на землю? Почему не в урну?

МедицинаСигареты+1
Олег Тарусов
Люблю животных и людей.. не всех  · 31 мар 2021

Меня самого это ужасно бесит, именно из-за таких бескультурных людей в обществе складывается мнение о курильщиках как о каких-то свиньях и чмошниках. Сам курю, но всегда выбрасываю бычок в урну. Думаю, что корень проблемы лежит в нескольких причинах.
Во-первых, во многих городах есть большая проблема с мусорками, иногда их просто невозможно найти. Бывает ситуация, что люди вроде бы и рады выбросить бычок в мусорку, на мусорки просто нет.
Во-вторых, из-за большой популяризации курения появилось много курильщиков-неженок. Они могут курить, как паровоза, но не переносят запах табачного перегара, отсюда и такое пренебрежение к бычку в руке. Дело в том, что подключены бычок сильно воняет и пахнет намного неприятнее, чем тлеющая сигарета, руки от них быстро прованивают табачным перегаром. От того и брезгливое отношение к бычку, как к помойке, от которой нужно побыстрее избавиться.
В-третьих, у русского человека, в принципе, исторически отсутствует стремление к эстетическому, окружающую среду он воспринимает c функциональной точки зрения, а не с эстетической, подчиняя её своим потребностям. Улицы в их понимании созданы для того, чтобы просто ходить, дороги - чтобы ездить, дома - чтобы жить в них, при этом побыстрее вбежать в эту уродливую серую бетонную коробку и спрятаться в своей конуре. Внутри присутствует какой-то внутренний психологический антагонизм между зоной своей квартиры и внешней уличной средой. Ввиду этого человек не воспринимает уличную среду как продолжение своего жизненного пространства, поэтому и гадит там, зато в квартире у него чистота и порядок.