Вопрос из области архитектуры. Какое производственное здание не требует санитарно-защитных зон?

ПроизводствоСнип
Lera Nya
Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов": Требования по установлению СЗЗ распространяются на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых промышленных объектов и производств, объектов транспорта, связи, сельского хозяйства, энергетики, опытно-экспериментальных производств, объектов коммунального назначения, спорта, торговли, общественного питания и др., являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.
Где источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека являются объекты, для которых уровни создаваемого загрязнения за пределами промышленной площадки превышают 0,1 ПДК и/или ПДУ.
Соответственно, для определения необходимости установления СЗЗ, требуется провести оценку объекта, как источника воздействия.
Инженеры-экологи с опытом работы более 17 лет.   · 7 нояб 2020  · eco-gk.ru

Санитарно-защитная зона не требуется для объектов, которые за пределами промышленной площадки оказывают степень воздействия менее 1 ПДК.

Но проект СЗЗ все равно придется разрабатывать и устанавливать санзону по границе предприятия.