Вопрос юристам. Если РПЦ вдруг получит деньги из-за границы, может ли она быть признана иностранным агентом?

ЮриспруденцияЦерковь+1
kisel dydaev
Учёный и преподаватель, к. ю. н. Исследую теорию...  · 30 сент 2021
Добрый день! Согласно ФЗ от 20.07.2012 № 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента» фактических оснований два: получение иностранного капитала в качестве взноса и фактическое участие в политической жизни в интересах иностранного капитала (это если упростить до смысла).
Иными словами, просто от получения денег РПЦ иноагентом не станет, у суда будет недостаточно оснований.