Если человек прописан в частном доме, но 10 лет живёт в другом доме, то почему он должен платить за вывоз мусора в двух местах?

ПропискаОплата жкх+2
Иван Ш.
Неравнодушный человек, не терпящий несправедливост...  · 21 мая 2020

Даже по буржуазным законам человека в РФ нельзя принудить к услуге в которой он не нуждается. Но власти действуют по принципу басни Крылова "Волк и ягнёнок": Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать. Поэтому, вместо законов, к исполнению пропихиваются постановления правительства, которые должны касаться только чиновников, но заставляют по ним жить всех граждан страны.
Платить вы не должны за вывоз мусора, если вам не оказывают такую услугу. Без подписи в договоре требовать с жильца плату за мусор не возможно. Если вы не подписывали 2 договора за разные места жительства, то все попытки заставить вас платить - это превышение полномочий: авось прокатит наглость. Есть ситуации, когда с владельцев дачных участков требуют регулярную плату за вывоз ТБО круглый год. Региональных операторов совершенно не волнует обстоятельство, что человек не может жить одновременно в 2-х местах, на даче и в квартире, им подавай доказательства. Присылать квитки к оплате операторы могут совершенно наобум, не зная ни кто владелец домовладения, ни числа жильцов, расчёт, опять-таки, взять нахрапом.
Если вы поддались на уловки мусорщиков и уже платите за вывоз ТБО, чтобы не было двойной оплаты, обратитесь по месту прописки в орган самоуправления за справкой, подтверждающей, что вы фактически не проживаете по данному адресу. Эту справку предъявите мусорщикам.
Не поможет, напишите жалобу в прокуратуру, хуже не будет.