Вопрос для жителей Москвы и московской области.Законно ли штрафуют в общественных местах за маску?

МоскваШтрафы+1
Shukhrat Akhmedov
Юрист. Помощник судьи.  · 15 сент 2021
Я не житель Москвы и Московской области, но всё-же знаю ответ. Если в Москве до сих пор штрафуют за появление в общественных местах без маски, значит там действуют запреты в связи с эпидемиологической обстановкой. Естественно эти штраф законны. Если интересно, то вот статья:
КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
  1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -
    - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.