Вопрос для вопросов. Что вы хотели бы поменять в своей жизни? Что не устраивает сейчас? Пишите вопросы, я всем отвечу.

ПсихологияПсихология личности+1
Анна
Векторный иллюстратор. Психолог-самоучка...  · 28 февр 2021

Страдает сфера финансов в жизни :) и на то есть множество причин: мое самое любимое дело - писать, и творчество очень своеобразное (а-ля Уэс Андерсон в кинематографе).

Писать сугубо ради денег - не вариант: жизнь не будет казаться полной, если в нем не будет того творчества, которое идет именно из души, а не по коммерческим соображениям.

Оставить его как хобби - тоже не вариант, поскольку этого времени всегда будет не хватать, и хотелось бы уделять именно писательству основную энергию в течение дня (но пока это неизбежность, и писательство всегда было как хобби).

Пока смогу распиарить себя как писателя и творчество заимеет шансы приносить деньги - пройдут годы, а кушать что-то надо уже сейчас.

Приходиться жонглировать и совмещать дизайн с попытками раскрутить творчество. Образование у меня в дизайне и им зарабатываю, как иллюстратор, но объективно понимаю, что это не то дело, которое принесет мне максимальную радость. Осознаю что революцию хочется совершить в сфере искусства, писательства, а не в сфере дизайна, соответственно там строить из себя эксперта, который такой один во всем мире, не могу (а именно это обеспечило бы больший доход) и подаю себя как "ремесленника" (можно ли назвать это психической блокировкой на ложь?).

Знаю, многие писатели находят выход в том, что пишут по ночам, но так тоже не могу - мне очень важно не угробить сферу здоровья и отношений.

С одной стороны понимаю, что иду в верном направлении, и главное не останавливаться: через несколько лет придут результаты. С другой стороны бывают страхи, что, может, я не замечаю в себе чего-то такого, что заметили бы со стороны. Психически здоровых вокруг себя, к сожалению не вижу для совета, а любой невротик мне посоветует просто вкалывать более серьезно и дисциплинированно, уделять больше времени заработку и отложить хобби на несколько лет (что для меня неприемлемо), и все-таки пожертвовать здоровьем)

Была бы крайне благодарна за любой совет :)

Аня Фёдорова, спасибо большое за ответ) я уже давно знаю, чего хочу (реализоваться в писательстве), скорее, волнует вопрос, как этого достичь) Наверное, я беспокоюсь, объективно ли я себя оцениваю при том факте, что в мой талант как писателя никто не верит, а в любом тренинге по поиску предназначения есть пунктик, что если вы в чем-то хороши - вам об этом говорят все окружающие. Тем не менее, вопреки их мнению, я мечтаю заниматься именно этим.

Ещё хочу добавить то, что для достижения любой цели важны ресурсы. Обычно цель, которая нравится и зажигает, сама по себе наполняет энергией. Но ещё нужны дополнительные источники. Тоже это к вопросу, что же вы хотите.

И добавлю, что то, что я написала, может казаться совсем странным, и как-то не близким к вашей проблеме. Но на самом деле это базовые вещи, от которых важно отталкиваться для достижения любой цели. Как только вы начнёте понимать, что хотели бы, мозг начнет сам собой генерировать именно те способы, которые вам будут подходить. Вы как будто начнёте находить нужных людей, или они вас. И так далее.

Это не магия, так работает наша психика) Поэтому искренне желаю вам успехов и поддерживаю на пути к вашей мечте.