Вопрос для сметчиков. Нормативы на нестандартные работы в сметах

Как можно осметить — нестандартные работы, или чем их в смете можно заменить, чтобы они, так или иначе были учтены в стоимости контракта.
Работы такие:
-проверка адресации (т.е. установление, какой электрический кабель от какого автомата в каком электрощите уходит, и на какой электропотребитель приходит)
-разработка/актуализация однолинейных электрических схем
-тепловизионная съемка электрощитов и другого оборудования
-замеры и анализ параметров качества электроэнергии
-выкручивание ламп и демонтаж питающего кабеля светильников для измерения сопротивления изоляции
-вкручивание ламп и монтаж питающего кабеля светильников после измерения сопротивления изоляции
СметаСмета расходов+3
Максим Ли
Основное занятие - ценообразование в строительстве...  · 2 июл 2022
Здравствуйте Максим.
Проверка адресации - я бы взял из расценок на пуско-наладочные работы (АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ) Определил бы категорию сложности и количество каналов, из этого бы и делал расчет.
Разработка/актуализация однолинейных электрических схем - этот вопрос Вам лучше задать проектантам - электрикам (я деревянный по пояс в электричестве)
Тепловизионная съемка а так же  замеры и анализ параметров Вам подскажут в проектном те кто занимается обследованием. Они выставляют стоимость своих работ и как они считают я не владею информацией.
Выкручивание  и вкручивание ламп - есть прямые расценки (СМЕНА ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ, СМЕНА ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП)
Что касается питающего кабеля, то я бы рассмотрел расценку (РАЗВОДКА ПО УСТРОЙСТВАМ И ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЖИЛ КАБЕЛЕЙ ИЛИ ПРОВОДОВ ВНЕШНЕЙ СЕТИ К БЛОКАМ ЗАЖИМОВ И К ЗАЖИМАМ АППАРАТОВ И ПРИБОРОВ  УСТАНОВЛЕННЫХ НА УСТРОЙСТВАХ  КАБЕЛИ ИЛИ ПРОВОДА СЕЧЕНИЕМ ДО 10 ММ2) На демонтаж взял бы расценку с понижающим коэффициентом 0,8