Вопрос Дилетанта Физикам: Инерции и Гравитации физически точно не существует ?

О инерции
В частности, уважаемая физик Сусанна Казарян, считает, что в действительности,
нет никаких сил инерции.
Они фиктивны и в этом состоит их природа.
Реальные силы возникают только при взаимодействиях материи.
Как говорится, при всем уважении, хотел бы прояснить следующий эксперимент.
Он из прошлой жизни: В т.е., практически, доисторические времена … )
Солидность учреждения, как правило, сопровождалось соответствующей солидностью двери в него ведущей.
Тянешь, бывало, ее за ручку, а она ведь сопротивляется и если и тянется, то с большой неохотой.
В этом опыте, очевидно, взаимодействие есть, есть и эффект инерции или сопротивления переходу двери в новое состояние из закрытой в открытое тоже на лицо.
Так что происходит физически, откуда эта «сила сопротивления», вполне себе реальная, все-таки берется ?
Дилетанту без собственной гипотезы нельзя ведь, вот и у меня, естественно припрятана.
Делюсь.
Когда я обдумывал эффект сопротивления массивной двери у меня возникло две модели.
Первая: спичечный коробок, вместо двери, а в нем такой же, но поменьше.
Действую на какую-либо точку внешнего коробка, я привожу его в движение (сил, понятно, мне для этого потребовалось гораздо меньше, чем в случае с массивной дверью), он двигается до столкновения с внутренним коробком и взаимодействует с ним передавая ему часть своего «движения» или воздействия.
Я в этом опыте увидел причину «сопротивления» тела в его неоднородности.
Т.е. если бы оно было бы однородно, то все точки такого тела восприняли мое внешнее воздействие мгновенно и эффекта сопротивления или инерционности не было бы.
Отсюда родилась вторая модель, хоть и гипотетическая.
Полностью однородное тело без каких-либо выделенных в нем точек или еще такой аналог, как абсолютно твердое тело, которое бы при воздействии на любую его внешнюю точку отреагировало бы мгновенно и без сопротивления.
Такие бы, хоть и гипотетические тела, были бы полностью без инерционна.
Отсюда гипотеза о инерционности.
Инерция - мера не однородности.
Следствия: любое тело, обдающее инерционной массой - не элементарно!
Проверяемо …
Фотон или любая другая частица, не обладающий инерционной массой - элементарны.
Они могут быть превращены в другие частицы, но состоять из них они не могут.
Связать неоднородность с массой тела, возможно, наверное через некий интеграл минимального кванта действия, по всей структуре тела.
Т.е. масса тела будет пропорциональна общему действию необходимого для его перевода в новое состояние движения.
Получается, что силы инерции это реальные силы сопротивления тел переводам их в новое состояние.
Заранее прошу прощения за возможный полный наив в рассматриваемом вопросе, можно рассматривать как неудачную шутку … ))
Разобравшись с инерцией, без нее практически, перехожу к гравитации, а то она заскучала без моих сказок ))
И так, крушить, так крушить.
Сусанна Казарян, пишет: «Поразительное в гравитации то, что такого феномена как гравитационная сила (поле) нет в природе. Материальные объекты не притягивают друг друга, а все наблюдаемые эффекты, такие как наш вес, свободное падения тел, орбитальные движения спутников, планет и звёзд — это проявления свойств геометрии пространства-времени.»
Т.е. опять ситуация с потерей сил …)
Возможно и даже скорее всего, однако пора продолжить крушение …)
Прежде всего, лично меня, да и других таких же дилетантов напрягает эта самая кривизна, которой я, как и многие в упор не видим.
Понимаю, что четырехмерного из нашего трехмерного не разглядеть, но дело даже не в этом, а в полной не физичности такой модели, хотя искривление двухмерного в трехмерном легко представляю.
С математической моделью все понятно, ей хоть 4 измерения, хоть 44, все едино, проблем нет, но физическая интуиция, как обычно, сопротивляется.
Если криво наше 3-х мерное, то реальность 4-х мерна ?
Но 4-ая координата это же Время, так о какой геометрической кривизне 3-х мерного идет речь ?
Что касается Времени, как координате пространства, то это звучит вообще странно, время не геометрия в любом случае, каким образом оно затесалось в 4-х мерную геометрию ?
Само по себе Время вообще не физично, нет такого самостоятельного физического объекта в Мире, есть параметр, который ввели для прогнозирования поведения чего-либо в будущем.
Время - лишь сопоставления фаз регулярного "Изменения - движения" (часов), выбранного для его сопоставления их с интересующими фазами измеряемого и в в общем не регулярного Изменения.
Мое предложение добавить физики в математическую идиллию за счет «введения» некоторой «упругости» пространства.
 «Упругость», конечно же физичнее, бездушной геометрии и с можно, если можно, представить гравитацию как действие «возвратных сил», аналогичных их действию в пружине, когда ее растягивают, она стремится и все что на ней находится к исходной точке начала растяжения.
Т.е. гравитация или притяжение это, возможно, действие «упругости» материи.
Возможно математика такой «упругости» совпадет с математикой геометрического искривления и тогда и о радость, физика вышла вперед в гонке с математикой …
Вот такое фэнтези с физикой получилось … ))
ОбразованиеФизика+3
Mikhail NEMIROVSKY
Физика, математика, программирование, компьютеры...  · 26 мая 2023
нет никаких сил инерции. Они фиктивны и в этом состоит их природа.
Считать ли инерционные силы реальными или фиктивными - в среде физиков на самом высоком уровне нет единого мнения. Тут проблема в основном с определением. В классической физике силы рассматриваются в инерциальной системе отсчёта как причина изменения импульса тела. Однако в неинерциальной системе отсчёта  импульс тела может меняться без всякого воздействия сил. Пример: в резко трогающемся с места (или останавливающемся) автомобиле пассажиры испытываю толчок и могут упасть, хотя никакой реальной силы на них не действует. Однако для упрощения расчётов технических устройств используют фиктивные инерционные силы. В этом их польза.
Так что происходит физически, откуда эта «сила сопротивления», вполне себе реальная, все-таки берется ?
Здесь совсем другая физика. Если на двери стоит мощная пружина, то для открытия её необходимо растянуть пружину. Чем мощнее пружина, тем большую силу нужно приложить для её растяжения. Но по третьему закону Ньютона "сила действия равна силе противодействия". С какой силой тянешь пружину, с такой же силой она тянет тебя назад.  Этот закон связан с сохранением импульса тела, если сумма сил равна нулю.
 если бы оно было бы однородно, то все точки такого тела восприняли мое внешнее воздействие мгновенно и эффекта сопротивления или инерционности не было бы.
Всё равно для "разгона" тела пришлось бы применить силу. Ведь при разгоне скорости изменяется импульс тела. (смотри выше).
масса тела будет пропорциональна общему действию необходимого для его перевода в новое состояние движения
Это второй закон ньютона: сила пропорциональна произведению массы на ускорению
Поразительное в гравитации то, что такого феномена как гравитационная сила (поле) нет в природе
Это принцип Общей теории относительности Эйнштейна. Действительно, удаётся заменить гравитационную силу притяжения фиктивной инерционной силой. Пример: в резко поднимающемся лифте можно ощутить усиление "силы тяжести", хотя реально никаких сил нет.
Но 4-ая координата это же Время, так о какой геометрической кривизне 3-х мерного идет речь ?
 4-ая координата это Время х Скорость света, а это имеет размерность длины, как и первые 3 координаты.
Т.е. гравитация или притяжение это, возможно, действие «упругости» материи.
Теорий гравитации много. В частности есть теория струн (и суперструн), в которой все элементарные частицы, включая квант гравитации (гравитон) - это различные моды колебаний неких новых объектов.
Это струны, которые намного меньше по размеру обычных частиц. Они пока существуют только в теории. И в них присутствует 10 измерений. Но они описывают все взаимодействия в одном пакете.