Водоэмульсионная и акриловая краски — это одно и тоже или нет?

РемонтСтройматериалы+2
Анонимный вопрос
Интернет магазин «КраскиНаДом» предлагает полный...  · 29 окт 2019

Акриловая краска входит в группу водоэмульсионных.

Водоэмульсионные бывают и на других основах (латекс,силикон,)

Достоинства водоимульсионной краски.
На сегодняшнее время водоэмульсионная краска является довольно популярной и востребованной. Она включает в себя множество преимуществ.
Краска имеет длительный срок эксплуатации, не теряет цвет и не отшелушивается.
В процессе окрашивания вы не будете испытывать дискомфорт от запаха, потому что она не имеет неприятного запаха. А когда краска высыхает, то не трескается. Высыхает она так же быстро и легко, как и наносится.
Заключительные преимущества в ее цене и цвете. Цена довольно доступная. А разнообразие цвета (колеры), которых в строительных магазинах большое количество, поможет добиться желаемого цвета и оттенка.

Разновидности.
На полках в строительных магазинах можно найти разные виды водоэмульсионной краски. Они отличаются присутствием в них полимеров.
Акриловая водоэмульсионная краска имеет в своем составе акриловые смолы в качестве главного компонента. Её используют профессионалы и любители делать ремонт сами.
Тем людям, которые решили делать ремонт в помещении с высокой влажностью подойдет силиконовая водоэмульсионная краска. Она имеет противопаровые свойства из-за силиконовой смолы, которая находится в ее составе. Ещё ее значительное качество – борьба с появлением грибка.
Для людей, которые хотят надолго покрасить что-либо, подойдет силикатная водоэмульсионная краска. Так как ее отличительной особенностью является долговечность (20 лет). В ее составе находятся смеси воды и жидкого стекла, что и позволяет этой краске так долго сохранять внешний вид.
Минеральные водоэмульсионные краски преимущественно используются для покраски внутренних бетонных и кирпичных поверхностей. В их составе находится цемент или гашеная известь. Но, увы, она отличается недолговечностью.

Недостатки.
Все эти виды водоимульсионных красок по-своему хороши. Но у каждого из них, конечно, есть недостатки, либо это недолговечность или может быть цена. Кроме того, все чаще попадаются подделки, которые имеют ужасный запах, плохо ложатся, или просто смываются, когда на них попадает вода. Из-за этого потребители часто разочаровываются в водоэмульсионных красках. Чтобы этого избежать, стоит серьезно подойти к выбору красок, места их покупок или просто обращаться к профессионалам.

Статья хорошая, познавательная, а чем можно подкрасить, придать нужный коллер

🏡Инженер - это сердце любого строительного...  · 10 авг 2020

В принципе, это одно и то же. Особо не заморачивайтесь. В составе обоих красок присутствует вода. Разница незначительна, это просто маркетинговый ход.

Покраска фасадов кухни и другой мебели. Мебель и...  · 14 мая 2023  · sdkuhni.ru
Дмитрий