Во все ли стороны от Земли до края Вселенной 13,75 млрд световых лет?

ФизикаАстрономия+2
Каверин Евгений
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 7 нояб 2021
Это неверное утверждение. Это граница не Вселенной, а видимой Вселенной. А точнее эту границу называют поверхностью последнего рассеяния реликтового излучения. Вселенная простирается и дальше, просто свет ранней Вселенной в те времена, не мог пробиться сквозь непрозрачную для него плазму.
До этой границы не 13,75 млрд. св. лет, а гораздо больше - 46 млрд. св. лет во все стороны. За те 13,75 млрд. лет, что реликтовый фотон летел до Земли, Вселенная расширилась в несколько раз и внесла свой вклад в эту цифру.