Во сколько лет начинает расти полноценная борода , сейчас у меня просто пушок виден?

МедицинаАнатомия+2
Kylo Ren
Просто человек который имеет своё мнение и не...  · 20 июн 2021

Смотря какой ты национальности: У славян обычно полноценная борода начинает расти ближе к 25 годам. У южных народностей, (кавказцев, арабов и т. д.) может уже быть в 15-16 лет густая борода. У северных народов о бороде до 25 лет вообще никто не задумывается, а Индейцы вообще были без неё.

Также зависит какая у тебя генетика, ведь может оказаться так что и в 30+ лет ты будешь ходить с пушком на щеках, или наоборот, уже в 16 лет иметь густую бородку.

Если брать обычный пример и говорить о темпах роста бороды, то первый пушок появляется в 12-13 лет. В 15-16 лет пушок постепенно начинает превращаться в бородку, но это будет не полноценная борода, где то она будет расти обильно, а где то нет. Примерно лет в 20 борода начинает густеть и расти равномерно, и в 25 лет она будет густой и пышной.