Во сколько лет на пенсию мама, если ребенок до 3-х лет был на инвалидности?

ОбществоЮриспруденция+3
алла гарифулина
Многодетная мама, двое деток инвалидов, выиграла...  · 15 окт 2021
Родители детей-инвалидов могут заблаговременно обратиться в Пенсионный фонд за назначением досрочной пенсии.Это обычно за пол года или за год до назначенного возраста 50 лет.
Напоминаю, согласно статье 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ* в семьях, воспитавших ребенка-инвалида до возраста 8 лет (при этом неважно, когда ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался), один из родителей имеет право выйти на пенсию досрочно:
в 50 лет на страховую пенсию по старости может выйти мать ребенка-инвалида, имеющая минимальный страховой стаж – 15 лет;
в 55 лет на страховую пенсию по старости — отец ребенка-инвалида. Минимальный страховой стаж у мужчин должен составлять не менее 20 лет.
Обращаем внимание, что на досрочную пенсию может сначала выйти мать, а затем отец, при условии отказа матери от данного вида пенсии или ее перехода на другой вид пенсии.
Требования к наличию у матери или у отца ребенка-инвалида индивидуального пенсионного коэффициента для права на досрочную пенсию таковы:
если мать ребенка-инвалида (при наличии вышеуказанных требований к возрасту ребенка и стажу) достигает возраста 50 лет в 2021 году или отец ребенка-инвалида достигает возраста 55 лет в 2021 году, то им необходимо иметь - 21 коэффициент,
если мать ребенка-инвалида (при наличии вышеуказанных требований к возрасту ребенка и стажу) достигает возраста 50 лет в 2022 году или отец ребенка-инвалида достигает возраста 55 лет в 2020 году, то им необходимо иметь — 23,4 коэффициента.
Период ухода неработающего родителя за ребенком-инвалидом также засчитывается в страховой стаж. За каждый полный год ухода начисляется 1,8 пенсионного коэффициента.