Во сколько лет можно ставить импланты зубов?

МедицинаСтоматология
Артур
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах...  · 16 июн 2021
Lajos Patonay

Дентальный имплантат следует имплантировать после завершения роста зубов и челюстных костей.

Так как созревание мальчиков происходит немного позже чем у девочек, мальчикам можно устанавливать имплант в возрасте от 18 до 20 лет, а девочкам примерно от 16 до 18 лет.

Завершился ли рост кости, можно определить на основании объективных параметров с помощью простого рентгенологического исследования.

Слишком ранняя имплантация будет иметь непредсказуемые последствия. Челюстная кость может «вырасти» из имплантата, что приводит к почти неразрешимой ситуации, и в этом случае имплант часто приходится удалять. А это серьезная травма для молодого пациента.

Если в результате спортивного несчастного случая подросток возраста ниже указанных порогов, потеряет передний зуб, необходимо найти временное решение,

Это может быть решение, которое сохранит положение и эстетику зубов до тех пор, пока имплантация не станет возможной. Например, можно установить мостовидные протезы без склеивания зубов, съемные временные устройства, ортодонтические аппараты.