Во дворе заболела сирень, весной пахнет замечательно, очень хочется ей помочь. Кто знает, подскажите что это и как лечить?

DC84A869-31F5-483D-AA1B-96916D6238C7.jpeg
FFDFA2EE-958E-44A9-A0B5-0BEF6E413B00.jpeg

С другой стороны ещё есть неповрежденные ветки

Растения и садоводствоДвор+1
Anastasia S.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 4 авг 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Болезнь сирени, которая поразила ваш куст, больше всего напоминает одну из двух. Вероятно, на кустарник напали мельчайшие вредители под названием цикадки. Они распространены очень широко и повреждает многие декоративные культуры, часто наносит урон розам, а в последние годы вредитель активно распространяется на сирени. Взрослые особи и личинки питаются соком на нижней стороне листьев сирени, в результате чего на верхней стороне листа в большом количестве появляются белые или желтовато-белые точки. Личинки малоподвижны. Цикадка дает два поколения в год. Яйца зимуют на ветках у основания почек. Для борьбы вредителями необходимо обрезать и сжигать пораженные побеги весной до выхода ранних стадий вредителя и осенью после опадения листьев (обычно в октябре). В период вегетации против цикадок, используются такие препараты, как «Фитоверм» (2 мл/л воды), или «Искру М», «Фуфанон», «Кемифос» в разведении 1 мл/л.

Также возможно, кустарник заболел вирусным заболеванием, которое называется крапчатость. К сожалению, вирусные болезни у растений не лечатся. При их выявлении необходимо удалить пораженный куст, чтобы препятствовать дальнейшему распространению. Может быть, пока нижние ветки не поражены, как вы об этом пишите, тогда можно рискнуть их оставить. Но лучше всё-таки куст удалить, надеясь, что весной от корней поёдёт здоровая поросль.