Что мы потеряем, если подать на внесудебное банкротство физических лиц?

У нас малоимущая семья, 2 детей, я потеряла работу. На каждого члена семьи приходится по 5,5 тыс в месяц. Квартира в ипотеке и ещё кредиты. Вместе все долги, включая ипотеку (почти расплатились) не превышают 500 тыс. Сейчас просто нереально выплачивать все кредиты, даже на хлеб не останется. Если я подам в МФЦ на банкротство, то заберут ли квартиру? Есть ещё старенькая машина, оформленная на меня. Её тоже заберут?

Юридические консультации+3
Екатерина Дмитриевна
Ведущий юрист Федеральной юридической компании "Да...  · 14 сент 2021  · дабанкрот.рф
Добрый день.
В ответ на Ваш вопрос: «Что мы потеряем, если подать на внесудебное банкротство физических лиц?» поясняем следующее.
Для прохождения процедуры банкротства через МФЦ необходимо соответствовать определенным требованиям, которые установлены законодательством РФ, а именно:
  1. Сумма задолженности перед кредиторами должна быть не менее 50 000 и не более 500 000 руб.;
  2. Отсутствие открытых исполнительных производств (основным условием является именно наличие исполнительных производств, которые были закрыты, так как пристав-исполнитель не смог отыскать никакого имущества, для погашения требований кредиторов);
  3. Отсутствие имущества в принципе, которое может быть реализовано, в рамках процедуры банкротства.
Как Вы видите, исходя из Вашей ситуации, по законодательству РФ Вы не сможете пройти процедуру внесудебного банкротства.
В Вашем случае Вы можете воспользоваться стандартной судебной процедурой списания долгов, а именно подать заявление о признании Вас несостоятельным (банкротом) в Арбитражный суд.
Но имейте в виду, что последствия будут следующие:
  1. На Вашу ипотечную квартиру может быть обращено взыскание, иными словами: квартира будет продана на публичных торгах. Часть денежных средств (полученных от продажи квартиры) будет направлена на удовлетворение требований кредиторов, оставшаяся часть будет возвращена Вам. Если бы квартира не была в ипотеке, то она бы обладала имущественным иммунитетом, так как являлась бы единственным жильем.
  2. Машина, имеющаяся в данный момент у Вас в собственности, в любом случае, подлежит реализации и также будет продана на публичных торгах.
Мы можем посоветовать Вам два варианта выхода из Вашей ситуации:
  1. Сначала погасить ипотеку (допустим продать автомобиль и вырученные средства направить на погашение ипотеки), потом попробовать пройти стандартную процедуру банкротства.
  2. Обратиться в банки с просьбой предоставления кредитных каникул. Выбор за Вами.
Верно.
Юрист в сфере банкротства, основная специализация...  · 22 окт 2020  ·
ReadInLaw