Влияет ли наличие кифоза на рост?

Влияет ли наличие кифоза на рост? Например, мой рост составляет 190 см, имею кифоз третьей степени (63 градуса). При это я пытаюсь держать спину максимально ровно, но ведь мой позвоночник всё равно не может распрямиться полностью, я правильно понимаю? Насколько сильно кифоз "съедает" реального роста?

ЗдоровьеРост+1
Sangvinity Royal
Врач кинезиолог, терапевт, мануальный терапевт...  · 11 мар 2021

Кифоз и лордоз нормальные изгибы позвоночника для увеличения переносимой нагрузки. 3 изгиба позвоночника в 10 раз увеличивают прочность в сравнении с таким же позвоночным столбом без лордозов и кифоза.
Увеличение или уменьшение этой кривизны может стать проблемой. Выраженный грудной кифоз конечно же уменьшает рост относительно нормального положения позвоночника. Можно сравнить со стрелковым луком. Где позвоночник это сам лук, а сосуды, нервы и органы это тетива лука. Чем короче тетива, тем ниже лук и более выражен его изгиб.