На какие предприятия больше всего повлияет отрицательная демография в стране: использующие высоко- или низкоквалифицированный труд?

Бизнес и менеджментЭкономика+2
Анонимный вопрос
БнкИнфо - это быстрый доступ к финансовым...  · 22 июл 2020  · bnkinfo.ru
Банк Инфо

Демография - это количественный показатель. С одной стороны на низкоквалифицированной работе в России, да и во всем мире занято больше людей. Но вообще то снижение будет во всех отраслях - ведь населения станет просто меньше, следовательно станет меньше ученых, педагогов, служащих заводов и т.д. С другой стороны, снижение количества населения требуется отслеживать и собирать статистику. Для определения за счет чего снижается рождаемость.

К примеру у тех, кто живет ниже среднего уровня жизни или утех кто преуспевает. У первых нежелание заводить детей - может быть связано с нехваткой средств, у вторых с построением карьеры и нежелание тратить время на воспитание.

А следовательно - кто будет чаще заводить детей. Такое образование они и получат.

Опять таки пример, может слегка не корректный - но честный. Семья рабочих, завела детей, и желание есть дать им высшее образование - но нет возможности .....

Поэтому, если брать снижение демографии с этой точки зрения - то тут сложно сказать на какой труд повлияет это.

А ситуации могут быть разные. К примеру - пандемия, вымирание от болезней. Или просто старого населения больше.

В такой ситуации государство может корректировать куда направлять граждан. Может в науку а может на сельхоз. работы.

В принципе государство и так "манипулирует" сейчас. Делая одни профессии престижнее других.

Манагеры, юристы и экономисты - требуются только единицы, высококвалифицированные !!!! А остальные в маркетах работают на кассах )))

Зато опять подняли престиж военной службы и работы на производстве.

Это, если вкратце рассмотреть данный вопрос. А так то можно провести

анализ, и примерно выделить два - три плана развития в ситуации снижения демографии. При чем, смотря еще какое снижение - сильное или не сильное. Плюсом - ведь не надо забывать про приезжих со стран бывшего СССР и дальнего зарубежья.

Еще раз повторюсь - вопрос очень обширный и дать однозначный ответ нельзя. Только можно спрогнозировать несколько вариантов ...