Влияет ли выбор страны, в которой расположен прокси-сервер, на скорость соединения? Использую прокси для веб-сёрфинга.

ИнтернетIt+2
Дмитрий Бирюков
Платные прокси – это отличное решение для тех...  · 18 февр 2023  · proxys.io
Да, выбор страны, в которой расположен прокси-сервер, может оказывать влияние на скорость соединения при использовании прокси для веб-сёрфинга.
При передаче данных через прокси-сервер, сначала данные отправляются на прокси-сервер, а затем на исходный веб-сайт. Таким образом, время задержки (ping) и скорость передачи данных могут зависеть от физического расстояния между вашим компьютером и прокси-сервером, а также между прокси-сервером и исходным веб-сайтом. Чем больше расстояние, тем больше задержка.
Кроме того, скорость соединения может зависеть от качества сетевого соединения прокси-сервера, его загруженности и технических характеристик, таких как скорость интернет-соединения и производительность оборудования.
Поэтому, при выборе прокси-сервера, стоит обратить внимание на его физическое расположение, качество соединения, а также наличие технической поддержки и возможности выбора из нескольких серверов разных стран. В идеале, выберите сервер, находящийся физически близко к вашей локации и обладающий высокой производительностью, чтобы получить максимальную скорость соединения.