Влияет ли возраст яблони на нее одичание, т.е. переход из сортовой в дичку?

СадоводствоПлодовые деревья+1
Тамара К.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 12 апр 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Одичание яблони из-за возраста, не совсем правильное выражение. Точнее сказать, что сад постарел, стал неухоженным. Сортовая особенность дерева сохраняется на протяжении всей его жизни. Правда, вследствие недостатка ухода оно может стать менее плодоносным, но никак не диким.

Дикой может быть корневая поросль, которая отходит от корней дерева. Вырезать её не составит большого труда.

Что касается старых деревьев, то для того, чтобы вернуть им былую продуктивность, следует провести омолаживающую обрезку. При омоложении дерева вырезают старые, повреждённые ветки и те, которые слишком низко клонятся к земле. При этом следует придерживаться следующего принципа: лучше срезать одну большую ветвь, чем несколько маленьких. И не следует в первый же год вырезать сразу все лишние ветки. Так можно спровоцировать излишний рост молодых ветвей, который может привести к загущению кроны.

Так что не бойтесь закладывать сад. Он не одичает. И сослужит добрую службу не только вам, но также вашим детям и внукам. Высаживайте ранние и поздние сорта яблонь. Известно, что яблоневое дерево способно расти и плодоносить 100-150 лет.

2content_316-700x467.jpg