Влияет-ли телефон/монитор на зрение?

Очень часто слышу, что проводили эксперементы,которые доказали тот факт, что телефоны и мониторы не влияют на зрение. При этом, многие пишут об обратном. Так все-таки, кому верить?

МедицинаОфтальмология+4
Артемий Кошкин
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза...  · 7 июн 2021  ·
profile.php?id=100068335891005

Истина в данном вопросе находится посередине, а не в одной из двух противоположных крайностей. Существует огромное количество людей самого разного возраста, с самого раннего детства нещадно эксплуатирующих свои глаза на близком расстоянии при чтении, письме, работе с гаджетами. И кроме естественной усталости глаз, абсолютно никакого ухудшения зрения у этого огромного количества людей не происходит. И наоборот, масса людей, с раннего детства страдающих аномалиями рефракции, хотя книги не читают и телефонами не пользуются. Следовательно дело не в телефонах и книгах, а в генетической предрасположенности определенной категории людей, срабатывающей к развитию проблем, где усталость глаз, спазм аккомодации при работе вблизи являются провоцирующими факторами риска. Не основными и не единственными. Причем "излучение" современных мониторов, о котором много говорят, в действительности причиной снижения зрения в подавляющем большинстве случаев не является. Осложняющим фактором для зрения во все века был и остается сейчас именно спазм цилиарной аккомодационной мышцы при длительном хроническом напряжении на статически одном и том же близком расстоянии. Именно он запускает механизм развития прогрессирующей осевой близорукости у детей.