Влияет ли стиль семейного воспитания на личность человека?

Пример: мальчик повторяет за папой
ПсихологияДети+2
Alia Sapfirova
Клинический психолог. Нейропсихолог. Прием очно и...  · 28 янв 2023
Стиль воспитания оказывает непосредственное влияние на формирование характера и личности ребенка. При сравнении специалистами разных стилей воспитания оказалось, что дети авторитетном (демократичном) стиле более зрелые психологически, более самостоятельные, у них хорошая самооценка, лучше проявляются его таланты. Они не бояться признавать свои ошибки, нести ответственность.
А вот авторитарный стиль является противоположностью авторитетному. При нем детям сложно выражать свое мнение, у них возникают проблемы с самооценкой, с чувством собственной ценности, с проявлением своих способностей и талантов, с отстаиванием своих границ.