Влияет ли ссылочная масса на поисковое продвижение?

Сейчас многие говорят, что ссылочная масса не влияет на продвижение, правда ли это?

ИнтернетПродвижение сайтов
Певнев Дмитрий
Управляющий партнер. Агентство "Webpage Profy"  · 17 сент 2021  · webpage-profy.ru
Многие так говорят, поскольку линкбилдинг стал долгим сложным процессом, требующим в идеале отдельного сотрудника, занятого только ссылками. Процесс развития ссылочной массы, это 70% безуспешного поиска качественного донора, постоянный мониторинг площадок, где размещена ссылка и анализ ссылочного профиля конкурента. А так отвечая на вопрос, ссылочная масса влияет на продвижение, но доля этого влияния значительно меньше, чем 10 лет назад. Если ранее это было основополагающий фактор ранжирования, то сейчас я бы не поставил ссылочное даже в 10ку по значимости, но уверенно 1ое по риску