Влияет ли проживание на высоком этаже на здоровье человека ?

МедицинаЗдоровье+2
Karina Gevorgyan
Врач-терапевт  · 20 сент 2022
Влияет. Даже иногда укорачивает жизнь. Было такое канадское исследование на тему выживаемости людей, которые живут в высотных зданиях и у которых почему-то остановилось сердце. Сердце у них остановилось по каким-то своим причинам, но скорая до них добиралась по-разному. Те, кто жил ниже третьего этажа, выживали в 4,2% случаев. Те, кто жил выше, выживали в 2,6% случаев.
Выше 16 этажа выживали только 0,9% пострадавших, а выше 25 этажа вообще никто не выжил. Не успела скорая.
Зато есть шанс, что если люди живут не слишком высоко, то подниматься к себе домой пешком будет полезно для сердца.
Общий уровень здоровья
Иногда высотные здания объединяются в сверкающий и дорогой Сити, где у людей есть деньги на здоровье и удовлетворенность жизнью на том же уровне.
Еще бывают всякие Даунтауны, в которых может быть социальное жилье для неудачников.
Короче, на уровень счастья высота здания влияет по-разному. Но выкидываться из окна второго этажа намного безопаснее, чем с двадцатого.
Воздух
Где-то на уровне пятого этажа воздух в среднем становится чище. Это полезно и для органов дыхания, и для общего уровня здоровья.
Давление
Атмосферное давление может повлиять на самочувствие только на высоте 1000 метров или выше. Так что это не актуально.
Получается, что везде можно найти преимущества и недостатки.