Влияет ли поза во время засыпания, на дальнейшее развитие сновидения?

ЗдоровьеСон
LKRoman
Человек и пароход  · 10 дек 2017

По-моему, влияет. Ощущения удобства и не удобства подтягивают к себе определенные эмоциональные переживания, которые у вас лично ассоциируются с текущим состоянием. А эмоциональные переживания в свою очередь провоцируют мозг на выстраивание подходящих к ним зрительных и ситуативных аналогий, которые нам потом и снятся. Поэтому лучше лечь максимально комфортно, чтобы нигде ничего не давило, и было тепло.