Влияет ли качество видео и частота кадров на зрение? И если смотреть в 8к мониторе, с например 180 кадров в секунды, то зрение не ухудшится?

МедицинаЭлектроника+4
Prostoy Chelovek
Электрик НЕ ЖЭС и ЖКХ - БЕЗ ВЫХОДНЫХ - БЕЗ...  · 25 мар 2021  · jelektrik.by
Yura Stragin

Флагманские смартфоны и современные Ultra HD-телевизоры уже превзошли возможности человеческого зрения

На практике люди не смогли бы различить отдельные пиксели, даже если бы их размер был в два раза больше. Уже сейчас можно заметить интересную тенденцию — люди, покупающие дорогие 4К-телевизоры, ставят диван и кресла поближе к экрану, чтобы разница с предыдущим телевизором «бросалась в глаза», ведь на том же расстоянии, что и раньше, разница будет незаметна.

Таким образом, увеличение разрешения экрана — это скорее маркетинг, чем реально нужная пользователю вещь.

https://3dnews.ru/assets/external/illustrations/2013/12/16/787947/www.appliancesonlineblog.com.au1.jpg