Влияет ли долгое сиденье в телефоне на заиканье, то есть усугубляет ли?

мне говорили что гаджеты усугубляют заиканье, правда ли это?
ЗдоровьеМедицина и здоровье+1
незнайка
Профессор, Доктор Медицинских наук. Врач невролог...  · 19 февр 2023  · newneuro.ru/personal/gimranov-r-f
Здравствуйте! Да, любая перегрузка нервной системы, в том числе много времени проводимого " в телефоне" усиливает процессы перевозбуждения нервной системы, что неблагоприятно сказывается на логоневрозе ( заикании).
СММ-щик «Купрума»  · 28 февр 2023  · cuprum.site/w4N3szKH
Нет исследований о взаимосвязи заикания с повышенным уровнем экранного времени, однако некоторые исследования показывают, что слишком много времени со смартфоном может быть связано с задержкой речи у детей.