Владимир Путин назвал Россию «отдельной цивилизацией». Что это было — исторический факт или антиамериканская патриотическая пропаганда?

ПолитологияПолитика
Шиго
Финансист, экономист по образованию Интересны...  · 24 дек 2020

Назвав Россию отдельной цивилизаций, Путин не покривил душой. Это то, от чего он не сможет просто так отступить. Ведь нельзя же нам, русским, независимо от национальной принадлежности, запретить считать себя иным народом, обладающим качеством, не присущим другим народам. А с чем связано это ощущение, что мы - представители иной цивилизации, иного мира, не похожего на Европу, Китай, Америку, Африку. Я не говорю о Латинской Америке - это люди с менталитетом южно-европейских народов. А вот от европейцев и азиатов нас отделяет невидимая стена. И даже попытки национальных меньшинств, входящих сегодня на равных в общую российскую территорию, и проводящих деруссификацию откровенно и нагло, все ещё не могут до конца искоренить русский дух в своих малых народностях.
Так отчего мы считаем себя другими? Где лежат истоки этого понимания?
До 1917 года наша русская цивилизация в большей мере сохранило все, что имелось в народе в виде национальных черт, переходящих из поколения в поколение. Это набожность, трудолюбие, долготерпение, смекалка, героизм, но не только эти, положительные стороны русского характера следует отметить. В числе отрицательных присутствуют и ленность, праздность, связанные с сезонностью работы, а так же по причине долгой и холодной зимы. Эти черты отмечал историк С. М. Соловьев. Он связывал их присутствие в русском национальном характере с географической принадлежностью. В русском человеке от рождения глубоко заложено чувство природы, так как непременным условием его проживания было прикрепление к земле, к невозможности покинуть место своего обитания. Вся его жизнь проходила на земле, и вся деятельность так или иначе была связана с землёй. Хлеб и скотина были главными в трудовой жизни русского человека. Он не защищал с оружием в руках каменистый клочок, как это делали кавказские народности, он не объезжал тысячи километров степи в поисках пастбищ, как это делали монгольские народы. Он всегда был возле своего земельного надела, и власть владельца не была над ним обременительной. Только разве приказчики-инородцы порой донимали их, как могли. Да и то сказать, русский мужик и из этого находил выход.
Не было в нашем народе ни особого стремления выделиться из своей среды, ни уйти с земли. Все было по заведенному веками порядку : неизменно, как времена года.
Весь порядок был изменён после февраля и октября 1917 года. Сейчас невозможно дать оценку тем событиям, но мы видели приблизительно такое же после событий 1990 года. Когда народ русский моментально, как по мановению волшебной палочки злого чародея превратился из труженика в бесчестного разбойника со всеми вытекающими из этого превращения последствиями.
Мы до сих пор находимся во взболтанном состоянии : как в химической реакции. Мы не стали ещё однородной субстанцией. Процесс не завершён, и Путин, ведя откровенную, неприкрытую политику по искоренению всего русского, тем не менее с экрана заявляет о нашей исторической предопределенности, о том, что Россия - особая цивилизация. Но что тогда ему мешает следовать этой особенности? Почему везде так активно насаждаются чуждые русскому человеку, так называемые, европейские ценности?
Может быть для того, чтобы мы за его словами не увидели его дел? Но русский человек отличается особым даром : чувствовать фальш, ложь. Бог нас наделил способностью понимать Правду. Даже нынешнее время, бедное прозорливцами, нет нет да и обнаружит такого деятеля церкви, как, например, протоиерей Андрей Смирнов, почивший ныне. Он не боялся с паперти нести правду и обличать, пусть не так радикально, как другие его коллеги, но по - русски, объясняя, где доброе, а где лживое.
Русское оно отлично от прочего тем, что никогда не искало выгоды, личного преуспевания , выделения из общей массы. Да, мы таковы, но нас хотят изменить. Если мы пожелаем, то у них все получится. Но к чему тогда тормозить этот процесс? Показывать советское доброе кино и тут же кровавые боевики. Рассказывать о мифических достижениях современной России и замалчивать успехи прошлого, как при царе, так и при Советах. Разрушить одну империю, царскую, затем вторую, советскую, уничтожать все, что связано с нашими историческим корнями и в то же время проводить параллели между тем и нынешним. Уменьшать заслуги русского народа в деле культурного развития малых народов и ставить их наравне с русскими вещь недопустимая. Да простят меня народы севера, карелы, финны, удмурты, чуваши, мордва и пр, пр. Мы самый важный, самый главный народ страны. Наш язык, наши писатели, музыканты, художники, учёные, медики, космонавты, режиссёры - все они, как кирпичики одного здания России, будь они хоть евреи, немцы, украинцы, белорусы, они все русские. То есть представители одной русской цивилизации, носительницы общих черт и качеств, которые мы называем русским духом. И это здание будет стоять, если только не расстаскивать кирпичи из него по своим маленьким домишкам, как это сейчас пытаются сделать недальновидные(?) или откровенно враждебные всему русскому силы.

Очень смелая точка зрения и очень теплая подача.

Александр Бараневский, эта точка зрения вполне обоснованна, так как опирается на историю, из которой слова не выкинешь. См. лекции историка В. О. Ключевского, можно читать историю С. М. Соловьева, хотя он был "западником". А можно и в русскую литературу заглянуть. Например, Н. Лескова или С. Аксакова почитать. Вот уж знатоки всего русского : не картинного, лубочного. Без этого панславянизма, настоящее исконно-русское. Почитайте, Александр.