Владельцы бизнеса и руководители, как часто сталкиваетесь с тем, что на высокие должности приходят абсолютные овощи?

ПсихологияКарьера+3
Антон Николаевич
SMM | ПРОДВИЖЕНИЕ | САЙТЫ Переводим бизнес в онла...  · 22 сент 2021  · izvestniy-team.ru
На все должности могут придти как овощи, так и активные мясники. Скорее вопрос к тому, кто принимает на работу овощей. Овощей руководителей можно вычислить простыми вопросами о прошлой работе.
Один из примеров:
"Что вы делали будучи руководителем на прошлом месте работы? "
Если в ответ вы слышите фразы типа:
  • Я, ну, это следил, там, проверял работу, я вот создал всё" и подобный бред - перед вами овощ! Он скорее всего сидел на готовом или команда сама все делала, а он был фантомом.
Толковый руководитель расскажет схемы построения систем оптимизации процессов, форматы выстроенных взаимоотношений и тд. Четко понимая какой объем работы он проводил.
Я все же придерживаюсь идеи выращивать спецов внутри компании. Делаем иногда это ускоренно, но это всегда оказывается лучше спеца со стороны.
Не только ответ на поставленный вопрос, но и предложение, как предотвратить.
Практика бирюзового управления и перехода на...  · 18 сент 2021  · biryuzovie.ru
Нечасто. И по моему опыту это ещё не худший вариант.
К сожалению, это скорее правило, чем исключение. Сейчас время преданных дураков, а не умных исполнителей. Умный топ воспринимается зачастую как угроза. Пусть будет овощ, но "нашего круга".
Если это даже является правилом для какой-то организации, то я бы не обобщал на все.