Свободный ли вход в библиотеку Ватикана?

ОбществоРелигия+1
Сергей Макаров
Житель Земли  · 23 июл 2018

Для обычного человека - нет. Это самая секретная библиотека мира. Для работы с большинством документов необходимо делать специальный запрос, объясняя причину своего интереса. А в Ватиканский секретный архив, закрытые фонды библиотеки могут попасть разве только специалисты, причем те, кого власти Ватикана сочтут достаточно благонадежными для работы с уникальными документами. Хоть официально библиотека считается открытой для научных и исследовательских работ, но ежедневно в нее могут попасть лишь 150 специалистов и ученых. С такими темпами на изучение находящихся в библиотеке сокровищ уйдет 1250 лет, ведь общая протяженность стеллажей библиотеки, состоящей из 650 отделов, составляет 85 километров.

Итог:

Знание - это сила. А незнание - рабочая сила. Поэтому и такие ограничения. Рабам исконные знания не даются, ибо раб может стать хозяином своей жизни.